СТАТЬИ

"Почему щенок лабрадора стоит так дорого?"

  

  Наболело… Я решила написать статью о стоимости щенков лабрадора. Занимаясь разведением, я сталкиваюсь со многими вопросами покупателей, и один из самых популярных – почему щенки стоят так дорого? 

Я прекрасно понимаю людей, которые хотят завести лабрадора, открывают «Авито» и видят разброс цен от 10000 до 40000. С подобным разбросом цен мы все сталкиваемся в своей жизни при выборе любых вещей, будь то продукты питания, бытовая техника и пр. Но согласитесь, самая низкая цена не является определяющим критерием нашего выбора, потому что мы задумаемся о качестве, не правда ли? Но почему-то многие люди не хотят видеть, что проблема качества в полной мере относится и к животным!
 

Открываю свои сообщения В Контакте, искать долго не приходится, вот очень привычный и часто повторяющийся вопрос: «Очень хочется заиметь такого друга как лабрадор, но не для выставок и пиара, а для души. Не важно, если будут внеплановые щенки, то мы готовы приобрести за умеренную цену.»
Сейчас я вам расскажу, о чем я думаю, когда читаю подобные письма….
Вот человек хочет лабрадора, ПРОСТО ЛАБРАДОРА, не для выставок… А какого лабрадора он хочет? Вы знаете, я ни разу не встречала человека, который хотел бы купить подобие лабрадора: высокого на длинных тонких ногах, с узкой головой и длинной мордой с глазами навыкате, да еще и с хвостом, закручивающимся бубликом на спине. У меня нет ни грамма сомнений, что этот человек смотрит на картинки красивых собак в интернете и мечтает о красивом лабрадоре … с красивой головой с умным взглядом… с крепким коренастым телом, с хорошим костяком, с толстым выдровым хвостом… и чтобы при взгляде на эту собаку ни у кого не возникало сомнений, что это ЛАБРАДОР! Я права? Дорогие друзья, но с такой собакой вы сможете хоть гулять по улице с гордостью, хоть ходить на выставки, это уже ваш выбор и ваше желание. Лабрадор, которого вы представляете в своем воображении, уже подходит для выставок! Потому что он ЛАБРАДОР, а не жалкое его подобие (которое вы не хотите). И если у вас будет такая собака, то она сможет если не выигрывать, то хотя бы получать на выставках хорошие оценки! Уже за одно то, что она типичный представитель породы!
И потому я не верю людям, которые продают щенков без родословной, объясняя это тем, что мама не выставочная, она у них для души. Простите, а в чем сложность привести собаку на выставку и получить оценку, которая даст право использовать собаку в разведении? Может быть эта собака не может даже получить оценку «очень хорошо»? Тогда это не лабрадор. Или совсем неудачный лабрадор. И какие у нее будут щенки?
 

Теперь о внеплановых щенках…
Внеплановые щенки - это миф, придуманный для продажи метисов! Что такое внеплановые щенки? Вязку не планировали, но сука лабрадор убежала и сама повязалась? Да, такое может быть… Но подумайте сами, с кем повяжется на улице убежавшая течная сука? Да с кем угодно! Вот таких щенков вам и пытаются продать как «лабрадоров», но от внеплановой вязки!
Сегодня к моей подруге-заводчице лабрадоров приезжали люди, которые долго пытались разобраться, чем отличаются щенки за 10 т.р. от щенков за 30 т.р. , и рассказывали, как они звонили по объявлению о продаже щенков за 10 т.р., там внеплановые щенки. На слова моей подруги, что скорее всего им предлагают метисов под видом лабрадоров, они ответили, что нет, там точно лабрадоры, и та «заводчица» им объяснила по телефону, что она один помет в год проводит с документами как плановую вязку, а второй помет в году продает без документов как от внеплановой вязки. Удивительный факт, что кто-то признался в таком, обычно подобные «заводчики» (именно в кавычках заводчики) скрывают подобные вещи. Сейчас я объясню, что все это значит. Для суки лабрадора беременность-роды-кормление являются серьезной нагрузкой для организма, поэтому официально разрешено получать потомство от собаки не чаще, чем 1 раз в год. Однако таких дельцов это не останавливает, и они вяжут своих сук каждую течку, а некоторые потом и избавляются от собак, которые больше не могут рожать. Вы хотите поддерживать их бизнес? Лично я бы не купила у них щенка просто из отвращения… Я не говорю о том, какое здоровье будет у щенков, рожденных истощенной замученной матерью?
 

О стоимости щенков и о том, из чего она складывается, написано много статей многими заводчиками. Не может стоить дешево то, во что вложено много средств и труда! Вы приходите и видите щенков, но они не сами по себе появились и растут… Этому предшествовала и работа, и финансовые затраты. Порядочный заводчик кормит своих собак качественным кормом, следит за их здоровьем, не экономит на ветеринарном обслуживании, проверяет их здоровье, тщательно подбирает женихов для вязок, стараясь получить в потомстве красивых и главное здоровых собак! Беременность, роды, выращивание щенков – это вообще отдельная история, когда заводчик не спит ночами и какое-то время посвящает свою жизнь только этим маленьким комочкам. Потом выбор для них владельцев, и бесконечные звонки-вопросы-консультации. Это тяжелая работа, и в ней не бывает ни выходных, ни отпуска. Но это любимая работа.
Возможно, многие люди думают, что мы (заводчики) тратим свои средства, время и силы для своего собственного интереса. А кому это надо?… Нам лишь бы подешевле щеночка! И ищут не профессиональный питомник, а «тетю Маню», которая повязала свою девочку без документов с кобелем из соседнего подъезда, просто чтобы один раз щеночков получить, и продаст их дешево, она же просто так для души… Да, может быть вам и повезет, и вы купите дешево вполне приличного и здорового лабрадора, может быть… А может быть и нет. А может быть у этой тети Мани собака вовсе не чистокровный лабрадор, и в ее помете вылезет от таксы что-то, а может эта сука «тети Мани» и кобель являются носителями гена PRA, и ваша собака ослепнет… ведь они не профессионалы, они же не знали, что здоровье родителей надо проверять перед вязкой, они же просто так, для души….
 

Поэтому всем, кто задается вопросом покупки щенка дешево, я отвечаю, что да, можно купить щенка дешево, если вы сумеете в этой ценовой категории выбрать помет настоящих щенков лабрадора из огромного множества обмана и предложений метисов, если вам повезет избежать ферм, где царят инфекции, от которых щенки гибнут за несколько дней, если вам повезет, что вязка соседки для души не обернется по ее незнанию рождением заведомо больных щенков, и т.д. и т.п.
Ну и напоследок мне бы хотелось сказать, что покупка щенка – это самая маленькая затрата, по сравнению с тем, что вам предстоит, когда вы заведете собаку. Приличный корм обходится в среднем в 5000 руб. в месяц, это 60 т.р. в год, не считая других подкормок и витаминов, а собака будет жить с вами больше 10 лет. Каждый год ее нужно будет прививать, а иногда она может и болеть, и цена лечения может быть немалой. Поэтому у меня всегда возникают сомнения, если человек не готов заплатить за собаку определенную сумму, то будет ли он готов тратить такие же или большие деньги на ее лечение? И мне как заводчику бывает очень обидно, что люди приезжают на дорогих иномарках, с айфоном в руке, но потратить 1000 долларов на собаку считают неприемлемым, просто потому, что это собака, а тратиться на собаку они не готовы.
 

Вобщем вот такие мысли посещают меня, и особенно в периоды продажи щенков. Хотелось бы пожелать всем заводчикам таких владельцев, с которыми они будут спокойны и уверены за будущее их щенков! Ну а тем людям, кто думает завести щенка, я советую читать, изучать, смотреть, думать… Ну и конечно удачи вам в поиске замечательного и верного друга под названием ЛАБРАДОР!

2013 г.
Карева Анна
Питомник лабрадоров «ANTERRA»
www.labroterra.ru

 

pochemu schenok labrador stoit dorogo