СТАТЬИ

КАК ВЫБРАТЬ ЩЕНКА ЛАБРАДОРА?

 
Итак, Вы мечтаете о лабрадоре, вся семья согласна с этим решением, и Вам предстоит выбрать щенка лабрадора.
Как ориентироваться в большом количестве предложений о продаже щенков, как читать рекламные тексты, на какую информацию обращать внимание, чтобы не оказаться обманутым?
На самом деле все не так сложно! Имея опыт в этой сфере, я хочу поделиться с вами несколькими простыми правилами:


1. Серьезные заводчики всегда (или почти вегда) указывают имена собак-родителей. Объявления о продаже щенков без имен родителей я бы не смотрела.
2. Вы можете завести имена родителей в поисковую систему, и если на ваш запрос Яндекс выдаст несколько сайтов с выставочными успехами и пр., значит Вы смотрите помет от известной собаки.
3. Сайт питомника дает вам прекрасную возможность ознакомиться с собаками питомника, их выставочными успехами, проверках по здоровью, посмотреть на детей из предыдущих пометов.
4. Сайт питомника, на котором представлены щенки всех популярных пород собак: лабрадора, йоркширского терьера, бигля, мастифа, чихуахуа, хаски и акиты одновременно, лично я бы сразу закрыла!
5. Проверки здоровья – это официальные тесты! Просите заводчика показать эти документы! Фразы «осмотрен ветеринарным врачом» говорят о полном отсутствии профессионализма или об обмане, это не проверка здоровья собак-производителей.


Выбирайте не сколько щенка, сколько заводчика! После продажи щенка ничего не заканчивается, а только начинается. У Вас будет много вопросов в дальнейшем, могут быть и проблемы, и заводчик должен быть Вашим главным помощником и советчиком. Порядочный заводчик не будет обещать Вам чемпионов Вселенной и гарантировать здоровье, он будет говорить Вам правду!


Итак Вы определились с питомником (заводчиком) и должны выбрать в помете вашего щенка. Написано очень много статей о том, как выбрать щенка. Я возьму на себя смелость сказать, что многое в этих статьях чушь!


- Самый крупный и самый толстый щенок? Это не значит, что он вырастет самой красивой собакой.


- Щенок не должен быть робким и прятаться в углу? В определенные этапы своего развития щенки ведут себя таким образом и это является нормальным. Если щенка показывают Вам в незнакомой для него комнате, то робость будет нормальной реакцией.


- Щенок должен быть веселым и активным? Да ничего он никому не должен, если он наелся полчаса назад и сейчас хочет спать.


- Вы хотите в будущем активную собаку или наоборот более спокойную? Скорее всего вы не сможете оценить темперамент щенка, потому что видите его короткий отрезок времени, и он может быть игривым на пике своей активности, или наигравшимся и уставшим, сытым и сонным и т.д. Поэтому доверьтесь заводчику, который видит этих детей с утра до вечера день за днем и может рассказать Вам о характере каждого щенка. Также необходимо учитывать, что по маленькому щенку сложно говорить о характере, все меняется по мере взросления и с уверенностью говорить о характере щенка можно месяцев после 3-х.


- Посмотреть на маму щенков? Порядочный заводчик обязательно покажет вам собаку-маму! Но необходимо учитывать, что приходя к 1,5-месячным щенкам, вы скорее всего увидите мать далеко не в лучшей форме. Собака, выносившая помет щенков, родившая и выкормившая их, очень часто представляет собой жалкое зрелище, она сильно худеет, начинает линять. В идеале оценивать красоту собаки-мамы нужно до щенков или после восстановления, через 3-4 месяца. Однако характер и темперамент матери конечно можно увидеть.


Как же тогда выбирать щенка, спросите вы? Все просто – выбирайте заводчика!

 

Карева Анна, питомник лабрадоров "ANTERRA", 2016 г.

 

 

kak vybrat schenka