СТАТЬИ

Содержание лабрадора ретривера

 

Заранее подготовьте своему щенку место, где он будет спать. Разместите его подальше от батарей и сквозняков, не на самом проходе, чтобы малыш чувствовал себя спокойно. Маленького щенка можно положить на обычном матрасике. Для взрослой собаки желательно смастерить специальный топчан (размером 60 х 90 см) на ножках высотой около 20 см (таким образом вы защитите своего питомца от сквозняков, а вам будет удобнее проводить уборку).
 Приучить щенка к чистоплотности совсем не сложно. Как правило, он выбирает определенное место в квартире в качестве своего туалета . Застелите газетами весь пол и подождите, пока ваш малыш сделает свои дела. Похвалите его, можете наградить каким-нибудь лакомством. Постепенно щенок приучится ходить в туалет только в это место и вы сможете стелить газеты только там.
 Через 10 дней после 2-ой вакцинации с щенком можно начинать гулять. Выводите его на улицу сразу после пробуждения и после кормления. Как только ретривер поймет, что вы от него хотите, он и сам начнет стараться терпеть. Если же вы покупаете собаку перед летом и сразу вывозите ее на дачу, никаких проблем с пачканьем в доме вообще не возникнет. Обычно на даче ретриверы приучаются к чистоплотности за пять-семь дней.
 Запаситесь игрушками для щенка. Если ему будет, что погрызть, у вас не возникнут проблемы с испорченной обувью, порванными обоями, занавесками и скатертями, уничтоженными книгами. Проследите, чтобы в игрушках не было металлических деталей - собаки могут их проглотить. Не позволяйте своему ретриверу перетягивать палки с другими собаками, тянуть тряпки или поводок. Все это может испортить прикус. Не оставляйте на низких столиках книги и другие предметы, не разбрасывайте обувь, обязательно постарайтесь закрыть или убрать от щенка телефонные и электрические провода.
 Приобретите предметы личной гигиены вашей собаке: массажную щетку, шампунь для собак. Моют ретриверов редко: перед выставкой, чтобы лучше блестела шерсть; если собака вдруг извалялась в какой-нибудь тухлятине; сук моют после течки.
 Уже с двух месяцев начинайте приучать ретривера к ошейнику. В дальнейшем необходимо приобрести разные сбруи : во-первых, прогулочный ошейник и поводок, достаточно широкие и надежные, с крепким карабином, ошейник - обязательно со сварным кольцом. На всякий случай имейте намордник и приучите к нему животное. Если вы ходите со своей собакой на выставку, обязательно имейте выставочную экипировку: нарядную удавку или выставочный шелковый шнурок в тон собаке.
 Некоторым собакам требуется регулярная прочистка анальных желез, т.к. при их закупорке собаки испытывают зуд, начинают выгрызать шерсть у хвоста и т.д. Если не принять меры, могут образоваться свищи. Процедура заключается в выдавливании содержимого анальных желез с помощью большого и указательного пальцев одной рука, другая рука при этом придерживает хвост в вертикальном положении. Содержимое анальных желез представляет собой желтовато-серую секрецию с неприятным запахом, поэтому лучше проводить процедуру в ванной или на улице по мере необходимости.
 Правильно берите щенка на руки: всегда двумя руками. Нельзя поднимать щенка, держа его за передние лапы или охватывая его грудь под локтями обеими ладонями. Никогда не гладьте щенка по голове и ушам! Вы можете испортить постав ушей. Одевание ошейника через голову тоже портит постав ушей.
 Помните, что ретривер-активная собака. Гуляйте с ней побольше,чередуйте ходьбу на натянутом поводке со свободной прогулкой.Но не надо изнурять ретривера до полного изнеможения, тренировки и прогулки должны быть собаке в радость. Хорошей тренировкой для опорно-двигательного аппарата является поднимание вверх по лестнице, бег в гору. До десяти месяцев не разрешайте щенку прыгать через препятствия-это может привести к травмам неокрепших конечностей и позвоночника. Никогда не разрешайте детям садиться верхом на собаку, собака не должна подлезать под кровать, кресло - все это ведет к прогибу спины. Приучать ретривера к шлейке для буксировки саней или лыжника можно не раньше 2-х лет, причем нагрузки должны увеличиваться очень постепенно.
 Относитесь к своему ретриверу внимательно, обеспечьте ему правильные условия развития, и взамен Вы получите жизнерадостного и верного друга, равного которому нет!


 (по материалам сайта http://labrador.ru)