СТАТЬИ

Когда собака заменяет зрение

 

Есть люди, которым собака заменяет... зрение. Пожалуй, таких нечасто встретишь на улице. Еще бы! В России и на территории бывших союзных республик существует всего лишь одна (!) школа восстановления трудоспособности слепых и подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых. Находится она в подмосковном поселке Купавна. Здесь работают настоящие энтузиасты своего нелегкого дела.

 

03

 

Утренняя прогулка

В школе начался переполох. “Что случилось?” - спросила я у Анатолия Ермошина (директор школы). “Да инвалид наш пропал! Только вчера приехал на подготовку - заниматься с собакой. Мы ему Чарли, нашего красавца немецкую овчарку дали, поселили их в гостинице, которая здесь же, на территории, находится, а сегодня он уже куда-то исчез вместе с ним. У нас по утрам традиционный маршрут до железнодорожной станции и обратно, все идут вместе: слепой, собака-поводырь и инструктор. Встречаются перед школой в восемь утра - и вперед! Оленька, наш инструктор, целый час их прождала, кинулась искать - нигде нет. И куда его Чарли завел? Вот они, слава богу!” По тропинке, ведущей из леса, шел довольный Иван Петрович, с прилипшими мокрыми листьями на одежде. В левой руке он крепко сжимал специальный поводок. Красавец Чарли степенно вел его, причем казалось, собака тоже улыбается, довольная продолжительной прогулкой. Парочка остановилась у крыльца, только тогда Чарли позволил себе отряхнуться и виновато посмотрел на нас. “Мы тут в лес ходили, гуляли вдвоем. Когда я еще видел, любил за грибами ходить. Чарли такой молодец, все время рядом был и вывел меня...” - оправдывался Иван Петрович.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

04Самый добрый лабрадор

 Инструктор-методист должен не только воспитать собаку-проводника, но и научить инвалида ориентироваться в пространстве с помощью собаки. Потеря зрения серьезно травмирует психику человека, ему нужен особый подход. Если инструктор не найдет общего языка с инвалидом, считай, пропало время на тренировку собаки.
 Практика показала: лабрадоры - лучшие поводыри! (80% всех собак-поводырей в мире - представители именно этой породы, остальные 20% - не-мецкие овчарки.) Лабрадоры спокойны и уравновешенны, у них устойчивая психика. Никогда в жизни собака-поводырь никого не обидит!
 Колли, или шотландские овчарки, тоже очень доброжелательные собаки, но у них слабая нервная система. Например, они могут впасть в панику при раскате грома, а для поводырей это никуда не годится! О ротвейлерах и говорить не приходится... Вообще, сделать собаку злой и неуправляемой проще простого. Наша задача - воспитать ее как можно более доброй и спокойной. Кстати, английский опыт воспитания проводников показал, что их свойства передаются с генами, по наследству, поэтому при нашей школе существует питомник лабрадоров-поводырей.           

 

 

 

 

И в дождь, и в снег
 Собак тренируют, начиная с годовалого возраста, в течение шести-восьми месяцев. Каждый день, независимо от погоды и времени года, инструктор вместе со своим питомцем проходит 17 километров. Подготовка состоит из нескольких этапов. Во-первых, изучают пригодность лабрадора к сложной службе поводыря. Проверяют его реакцию на внешние раздражители: движение транспорта, шум городской улицы, выстрелы, большое скопление людей, а также выясняют, как относится собака к своим собратьям и к кошкам. Второй этап включает в себя общий курс дрессировки. Поводырь должен быть абсолютно послушным и приветливым, ни в коем случае не тянуть поводок, спокойно идти рядом с хозяином. Питомцам школы прививают особые навыки: останавливаться на перекрестках, обходить люки, лужи, различные препятствия, правильно проводить слепого в общественный транспорт, подавать ему упавшие предметы, не брать у посторонних еду. В конце обучения инструктор-методист и его ученик сдают экзамен.

           
05Выбор собаки - дело индивидуальное
Каждому инвалиду собаку подбирают индивидуально, с учетом заболеваний будущего хозяина и психологической совместимости - ведь от хвостатого поводыря в дальнейшем будет зависеть жизнь человека. Например, в Швеции, прежде чем получить собаку-проводника, инвалиду нужно написать сочинение, которое потом проверяют психологи. Таким образом исследуют, насколько новообретенные “глаза” смогут ужиться с хозяином. “Проходила у нас подготовку одна женщина-инвалид из Петрозаводска. Мы передали ей палевого Лабрадора Сэма, - рассказывает Анатолий
 Ермошин, директор школы поводырей. - Так у них такой отличный тандем вышел! Он ей потерянные вещи приносит. Ведь по команде “апорт” поводырь должен поднимать с пола предметы. А Сэм без команды это делает. То очки найдет - притащит, то мобильный телефон...” Так и живут инвалиды со своими четырехлапыми друзьями душа в душу. Только одна проблема беспокоит их больше всего: неприятие со стороны общества. У нас слепого с собакой запросто могут не пустить в магазин, в поликлинику или в метро. Бывали случаи, когда милиция грозилась конфисковать собаку-проводника только за то, что слепой с ней в парке гулял. Так что, если увидите незрячего с собакой, которая ведет его, уступите им дорогу...


 
Источник: "Лиза: Мои любимые животные", №6, 2003г.