СТАТЬИ

"Солнечный пес" - собаки-терапевты для особых детей

 

Собаки-терапевты - уникальное средство реабилитации детей с особенностями развития. Использование собак-терапевтов - канис-терапия - направлено на решение проблем интеграции и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями. Это направление имеет богатую историю за рубежом, в России же появилось относительно недавно и активно развивается. В нашем Центре первая собака-терапевт была подготовлена в 2003 году.
Канис-терапия в нашей стране не имеет пока официального статуса и законодательно закрепленных критериев отбора, подготовки и использования собак-терапевтов, а так же подготовки специалистов в этой области. В нашей работе мы руководствуемся Кодексом этики канис-терапевта.
 Мы называем канис-терапией занятия со специально обученными собаками, направленные на коррекцию, реабилитацию и социальную адаптацию детей с особенностями развития. Эти занятия предполагают целенаправленные действия, упражнения, предусматривающие непосредственный контакт ребенка с животным.
 Центр готовит собак-терапевтов для конкретных детей (передаем подготовленную собаку в семью) и для занятий с разными детьми (для организаций и общественных объединений, занимающихся канис-терапией). В лист ожидания включаются дети, нуждающиеся в получении собаки-терапевта. Целесообразность получения собаки-терапевта определяем в процессе собеседования с родителями (опекунами) и обследования ребенка психологом/педагогом дефектологом. Обязательное условие - готовность родителей проводить самостоятельно занятия с ребенком после получения собаки. Специалисты разрабатывают индивидуальную программу занятий с ребенком, которая служит и основой для подготовки собаки.
 Собаки, предполагаемые терапевты, проходят всестороннюю проверку, отобранные проходят дрессировку по общему (дисциплинарному) и специальному курсу. Сдают испытания в соответствии с имеющимися в Центре нормативами.
 Передача собаки получателю включает в себя обучение родителей и занятия с ребенком при участии: родителя, дрессировщика и педагога/психолога. После передачи собаки мы курируем семью, оказываем помощь, корректируем программу. Передача собаки осуществляется бесплатно на основании договора благотворительного пожертвования, который предусматривает контроль Центра за использованием и содержанием собаки.
 Для организаций и общественных объединений процедура получения собаки в целом такая же. Мы выясняем наличие условий для содержания собаки и проведения занятий, квалификацию специалистов, которые будут проводить занятия с детьми, их кинологическую подготовку. Передаваемая собака проходит курс подготовки по расширенной программе, поскольку ей предстоит работать с детьми с различными диагнозами. Собака и представитель организации, для которой она подготовлена, проходит предварительную стажировку в группе Солнечный пес.
 Специально подчеркиваем, что наши дрессировщики, занимаясь подготовкой собак-терапевтов, никогда не работают с детьми самостоятельно, без предварительной консультации и контроля со стороны специалиста педагога или психолога.
«Солнечный пес»
 В 2003 году создан коллектив «Солнечный Пёс» - группа энтузиастов с собаками, обученными по курсу «собака-терапевт» или «собака-помощник инвалида», которые в экспериментальном порядке, в сотрудничестве с врачами- неврологами, логопедами, дефектологами, родителями детей с нарушениями в развитии впервые в нашей стране разрабатывают комплексную долгосрочную программу канис-терапии.
 В настоящее время в группе «Солнечный пёс» с детьми занимаются четыре волонтёра со своими собаками породы лабрадор и голден ретривер, и социальный психолог. На занятия 1-2 раза в неделю приходит более 50 детей от полутора до двадцати лет с различными заболеваниями: ДЦП, даун-синдром, РДА, олигофрения, задержки психического и речевого развития различного генеза, слабослышащие, слепые, дети с различными соматическими заболеваниями. Занятия бесплатные, проводятся в помещении образовательного центра № 1492 и культурно-просветительского центра им. Иоанна Златоуста, в Детском Экологическом Центре «Наш Солнечный Мир», а также курсами - в социально-реабилитационном центре «Димина мечта».
 Помимо постоянных занятий, группой «Солнечный Пёс» проводятся выездные занятия в реабилитационных центрах, интернатах, лагерях для детей с особыми возможностями, показательные выступления на праздниках, «Уроки милосердия» в школах и детских садах для здоровых детей.
 С 2009 года проводятся семинары для специалистов и интересующихся канис-терапией.
 Собаки-терапевты, которых готовит Центр, проходят курс практической работы с детьми в группе «Солнечный пес».


Источник: www.guidedogs.ru