СТАТЬИ

Лабрадор-ретривер (Лабрадор)


 (Labrador Retriever)

 Стандарт: FCI № 122.
 Принадлежит к группе: Гончеобразные >> легавые >> ретриверы << ньюфаундленды <<Догообразные.
 Родина: Великобритания.

 

01

 

 

ОПИСАНИЕ. Крепко сбитая, компактная, мускулистая собака. Высота в холке для кобеля — 56-57 см, для суки — 54-56 (по американскому стандарту — кобели 57-62, суки 55-59 см). Голова широкая в черепной части. Уши небольшие, висячие, расположены немного сзади. Шея мощная, сильная. Грудь глубокая и широкая, поясница короткая, сильная. Лапы круглые, компактные, между пальцами кожистые перепонки. Хвост — отличительный признак породы, толстый у основания, постепенно сужается, равномерно покрыт плотной шерстью, напоминает хвост выдры. Горизонтального постава, длиной чуть выше скакательного сустава. Шерсть короткая, плотная, прямая, жесткая, обладает водоотталкивающими свойствами, подшерсток хорошо развит. Окрас: палевый (от светло-кремового до темно-рыжего), черный и шоколадный. Допустимо небольшое белое пятнышко на груди.

Выдержки из стандарта.
 Из истории породы. Были завезены в Великобританию рыбаками с Ньюфаундленда в 30-х годах прошлого века. В те времена их работа сводилась к вытаскиванию сетей на берег. Общий вид. Крепкого сложения, сильная, плотная, компактная активная собака с прекрасными рабочими качествами: пресный охотник и подносчик дичи, собака-поводырь, используется как поисковая и спасательная собака, а такжe как собака-компаньон. Рабочие качества, интеллигентный, спокойный характер, красивый внешний вид и элегантность, любовь к детям и послушание, короткая, плотно прилегающая шерсть прославили его во всем мире как подружейную и домашнюю собаку.
 Половой тип. Хорошо, выражен. Кобели крупнее, мужественнее, с более мощным костяком и более массивной головой. Суки меньше, легче по сложению.
 Особенности поведения и характера. Характер уравновешенный, спокойный, добродушный, общительный, послушный.
 Тип конституции. Крепкий. Костяк крепкий, мускулатура хорошо развита, сильная, кожа эластичная, плотно прилегающая.
 Рост. Высота в холке кобелей 55-57 см, сук - 52-55 см. Вес кобелей 27-34 кг, сук - 25-31 кг.
 Формат. Квадратный. Индекс формата - 102-104.
 Шерстный покров. Шерсть короткая, густая, плотно прилегающая, жесткая на ощупь, прямая. Подшерсток короткий, густой , мягкий.
 Окрас. Сплошной черный, шоколадный (от светлого камыша) и желтый (от красно-лисьего до светло-кремового, с более насыщенным тоном на ушах, нижней части корпуса и под хвостом). Допускается небольшая белая проточина или звездочка на груди.
 Дисквалифицирующие пороки. Одно- или двухсторонний крипторхизм. Перекус или недокус, отсутствие 4 любых зубов в любом сочетании. Окрас, не предусмотренный стандартом. Депигментация мочки носа, век, губ. Рост кобелей ниже 52,5 см или выше 59,5 см, для сук - ниже 49,5 см или выше 57,5 см.

ИСТОРИЯ. Точное происхождение одной из самых популярных пород в мире — лабрадора не установлено, но известно, что предками лабрадора были собаки североамериканских индейцев. Они отлично плавают и ныряют, в те времена их основное применение было помогать рыбакам вытаскивать сети. Впервые собак неизвестной породы европейцы увидели на острове Ньюфаундленд (Канада) в начале 19 века и назвали их ньюфаундлендами Святого Джонса. Это были незаменимые помощники: помогали при ловле рыбы, спасали людей в шторм, перевозили тележки с грузом, на охоте приносили дичь из воды. В 1830 году были завезены в Великобританию, где стали популярны как полевые охотничьи собаки и апортировщики дичи. В процессе формирования породы использовали пойнтеров и некоторых других собак. К 1870 году сложилась порода лабрадор-ретривер. В 1903 году она была признана как самостоятельная Английским клубом собаководства.
 История разведения всех существующих сегодня лабрадоров прослеживается по трем линиям в английских или шотландских благородных семьях. Впервые название «лабрадор-ретривер» было официально введено лишь в начале XX века, и порода получила свой стандарт. Самое старое фото с изображением лабрадор-ретривера датируется 1867-м годом - посмотрев на этот снимок, можно сразу заметить, насколько малы различия между тем Лабрадором и сегодняшним «двухцелевым» типом лабрадор-ретривера (собакой, которую не только можно использовать на охоте, но и представлять на выставке).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. Лабрадоры известны своей интеллигентностью и разносторонней одаренностью. Благодаря чрезвычайно острому чутью и страстью к апортировке лабрадоры используются как служебные собаки. У них множество профессий: их используют при тягловой работе, на охоте, на таможне они ищут наркотики и взрывчатку, работают на горных, водных, спасательных службах. Уравновешенный характер и врожденная предусмотрительность лабрадора наиболее подходит для работы поводырем слепых — в мире 80% собак-поводырей составляют лабрадоры. И главное — это надежная и послушная собака, преданный и умный компаньон.

ХАРАКТЕРИСТИКА. В процессе ее воспитания уже с самого раннего возраста следует проявлять достаточно упорства, чтобы научить Лабрадора сдерживать свой темперамент. Он очень добродушен, с посторонними общителен и бурно приветствует каждого гостя. Его характерным признаком является постоянное виляние своим «выдровым» хвостом. Лабрадор-ретривер обладает прекрасным чутьем и очень любит воду. Его способность мягко брать дичь отлично способствует аппортировке, а подходящими занятиями для этой породы могут быть работа с искусственной приманкой или ходьба по следу. Лабрадор-ретривера, как и овчарок, часто используют как поводырей слепых. Одно из его пристрастий - обильная еда, поэтому Лабрадор склонен к полноте, чего следует избегать, разумно деля его рацион и давая ему возможность достаточно двигаться. Дружелюбный нрав, а также готовность к послушанию делают лабрадор-ретривера идеальной семейной собакой, как правило, лишенной признаков агрессивности, боязливости или нервозности. При этом не следует забывать, что в прошлом - это охотники, в задачу которых входило отыскать и принести подстреленную дичь. Кто сможет это учесть, обеспечить их соответствующими нагрузками и правильно воспитать, наверняка получит много радости от общения с этими собаками.
 Общаясь с лабрадором, вы получите огромное удовольствие. Это необычайно жизнерадостный, доброжелательный и общительный пес. Чутко воспринимает настроение хозяина и не будет путаться под ногами, но в любом деле будет рад помочь. Под присмотром лабрадора можно без опаски оставить детей, это прирожденная нянька. Особого ухода лабрадору не требуется, регулярно чистить шерсть щеткой — и ваш питомец будет отлично выглядеть. Гулять рекомендуется не меньше часа, не считая беготни на свободе.


Источник: http://dog.adgth.ru/breed/labrador_retriever.htm